Múltiples caras del complemento en patología: un reto diagnóstico y terapéutico
Ponente: Santiago Rodríguez de Córdoba
Moderadores: Dra Narcisa Martínez-Quiles y Dr Miguel Fernández-Arquero
9.50 – 10.30
Sesión Científica II. Investigación en Inmunología (I) Comunicaciones orales
Moderadores: Dr Javier Redondo y Dra Isabel Cortegano
10.30 – 11.00
Pausa Café – patrocinado por Diagnóstica Longwood
10.30 – 12.00
Actividad de divulgación científica
Conoce y cuida a tu Sistema Inmunitario
Alumnos 6º primaria Colegio Público El Tejar (Majadahonda). Actividad paralela en Área Docente del Hospital.
Coordinadora: Dra Isabel Cortegano
11.00 – 11.40
Simposio Satélite HANSA
Imlifidasa en Desensibilización de Trasplante de Organo Sólido
Ponente: Dra. Esther Mancebo
Moderadores: Dra Paulette Walo y Dra Paloma Talayero
11.40 – 12.20
Simposio Satélite SEBIA
Antifosfolípidos No Clásicos
Ponente: Dr. Antonio Serrano
Moderadores: Dr. Óscar Cabrera y Dra. Ana María Fabregat Reolid
12.20 – 13.00
Simposio Satélite CSL Behring
Inmunodeficiencia Secundaria de Anticuerpos
Ponente: Dra Silvia Sánchez-Ramón y Dr Javier Carbone
Moderadores: Dra Elizabeth Sarmiento y Dr Jose Luis Bueno
13.00 – 13.50
Sesión Científica III. Avances en inmunología (II)
Recientes avances en los defectos genéticos del complejo NAPDH
Ponente: Jacinta Bustamante
Moderadores: Dra Lola Fernández y Dra Paula Cárdenas
13.50 – 14.50
Almuerzo y Networking
13.50 – 14.50
Sesión Científica IV
Presentación de Comunicaciones Póster
Poster Básicos: Dr Daniel López, Dra Carlota García-Hoz
Poster Clínicos: Dra Paulette Walo, Dr Oscar Cabrera, Dra Paula Cárdenas.
Nueva sección: Poster Protocolos en Inmunología Clínica.
14.50 – 15.30
Sesión Científica V. Investigación en inmunología (II)
Comunicaciones orales
Moderadores: Dr Eduardo González-Granados, Dra María Alejandra Mejía
15.30 – 16.00
Mesa Redonda GRIFOLS
Inmunomodulación con gammaglobulinas específicas anti-CMV
Ponentes: Dr Javier Carbone y Dr Constantino Fernández Moderadores: Dra Rosalía Laporta (por confirmar) y otro moderador (por confirmar.)
16.00 – 16.30
Simposio Satélite Thermo Fisher
ANCAS e incorporación del likelihood ratio en los informes.
Ponente: Dra. Carmen Vegas Moderadores: Dr Óscar Cabrera y Dra Manuela Moraru
16.30 – 17.00
Simposio de Industria. Por confirmar
17.00 – 17.40
Conferencia de clausura
Linfocitos B de memoria en enfermedades atópicas
Ponente: Dr Carlos Aranda Moderadores: Dra Maribel Cortegano y Dra Carlota García-Hoz
17.40 – 18.20
Asamblea SICAM
18.20 – 18.40
Entrega de premios
Moderadores: Dr Javier Carbone y Dr Miguel Fernández-Arquero
2 Premios INMUNOTEK a las mejores presentaciones orales
2 Premios EUROINMUN a los mejores pósteres
2 Premios Honoríficos
Menciones a los miembros de honor 2024
Presentación de los miembros de honor. Palabras de los miembros de honor.
28 / septiembre / 2024
10.00 – 13.00
Reunión con asociaciones de pacientes
5 ponencias seguidas de Mesa Redonda
Moderadores: Dr Javier Carbone y Elena Seoane
10.00 – 10.15
Introducción
10.15 – 10.45
Asociación Española de Inmunodeficiencias Primarias
Manejo de Inmunodeficiencias Primarias (por confirmar)
Dr Eduardo López Granados
10.45 – 11.15
Asociación Española contra el Cáncer
Últimos Avances de Terapias Avanzadas en Oncología Pediátrica.
Dr Javier García-Castro ISCIII
11.15 – 11.45
Descanso
11.45 – 12.15
Asociación de pacientes con Enfermedad Celiaca
Manejo de Enfermedad Celiaca
Dra Garbiñe Roy
12.15 – 12.45
Asociación de pacientes con Long COVID19 (AMACOP)
Actualización en mecanismos inmunológicos en COVID19 Persistente
Dr Javier Carbone
12.15 – 12.45
Asociación de Pacientes de Trasplante Pulmonar
Preparación para el transplante desde la perspectiva de la Coordinación de Transplantes
Dña Carlina García Acero
12.45 -13.00
Mesa redonda
Clausura de la Jornada Científica de SICAM 2024
Patrocinadores confirmados
Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia en nuestra web. Si continúas usando este sitio, asumiremos que estás de acuerdo con ello.AceptarPolítica de privacidad